Новости

СТР оштрафовал четыре телеканала и одну радиостанцию на 85 000 леев

Совет по телевидению и радио (СТР) оштрафовал в общей сложности на 85 000 леев пять поставщиков медиауслуг – четыре телеканала и одну радиостанцию. Три канала были оштрафованы за прекращение вещания без уведомления об этом властей, а еще один телеканал и одна радиостанция – за трансляцию программ без лицензии на вещание или разрешения на ретрансляцию. Два телеканала из указанных сослались на финансовые проблемы, высокие расходы на отопление помещений и другие проблемы.

Санкции были применены на заседании от 6 мая после уведомления вице-председателя Анеты Гонца.

СТР установил, что телеканалы BTV, Gold TV и MBC прекратили вещание и не сообщили об этом властям с указанием сроков возобновления вещания. Таким образом, установлено нарушение норм законодательства о необоснованном прекращении деятельности медиапровайдера на срок более 10 дней или на период более 30 дней с перерывами в течение календарного года. Таким образом, BTV был оштрафован на 15 000 леев, а Gold TV и MBC – на 20 000 леев каждый.

Представители BTV проинформировали Совет о том, что прекратили вещание с 1 марта 2022 года. «Причиной стала невозможность работы в арендованных помещениях из-за отсутствия тепла. В середине января отказала система отопления. До конца февраля мы работали удаленно, а из-за холода отказал и сетевой сервер, что сделало невозможной нашу последующую деятельность», – сообщили представители BTV.

Позже в другом письме представители BTV уточнили, что им пришлось прекратить вещание станции, в том числе из-за высоких затрат на отопление помещений и низкого объема доходов от рекламы, и что они рассчитывают возобновить вещание в сентябре 2022 года.

Телеканал MBC заявил, что его деятельность финансируется за счет учредителей, а также за счет пожертвований третьих лиц. «В связи с экономическим кризисом, последовавшим за распространением пандемии COVID 19, а также из-за военного конфликта в Украине, объем этих пожертвований значительно сократился, что сразу сказалось на финансовом положении компании. Поэтому мы не можем осуществлять свою деятельность», – указывается в ответе MBC. В администрации уточнили, что вещание останавливалось только в период, когда не хватало денег, «в других случаях вещание не прекращается». При этом кабельная компания Arax Impex по запросу СТР уточнила, что не транслирует телеканал MBC с 1 января 2022 года, так как и указал в своем письме телеканал.

Gold TV не предоставил СТР какого-либо ответа.

Также по итогам мониторинга Radio Prim и TV Prim Совет по телевидению и радио установил, что с 12 декабря 2021 года по 6 мая 2022 года указанные провайдеры осуществляли свою деятельность незаконно. За выявленные нарушения Radio Prim и TV Prim были оштрафованы на 15.000 леев каждый.

Show More

💬 ...

Back to top button