Новости

Редакция румынской версии радио «Sputnik Moldova» подало в отставку в полном составе. «Не желаем быть вовлеченными в дезинформацию и манипуляции»

Румыноязычная редакция радио «Sputnik Moldova» выразила свое несогласие с издательской политикой редакции, которая им навязывается в эти минуты, и подала в отставку в полном составе. Об этом объявил журналист Андрей Порубин на личной странице в Facebook.

«Бывают в жизни моменты, когда ты должен принять решение, оно тебе дорого стоит, но его следует принять. Позади остаются почти 4 года профессиональной деятельности, одни ее осуждали,  другие ею восхищались,  но она – и это важно – оставляет нам много очень ценного профессионального опыта, с чувством незапятнанного профессионального долга, с воспоминаниями о завидной команде», – написал Андрей Порубин.

Он приложил и решение редакции, сопровождаемое подписями. Кроме Андрея Порубина в списке значатся его коллеги Татьяна Чеботарь,  Валерия Фортуна, Гутиера Продан, Эдуард Мачак, Сильвия Завадовски, Мария Диминец и Роман Ботнарь. «В контексте последних крайне трагичных региональных событий, мы выразили свое несогласие с издательской политикой редакции, которая навязывается в эти минуты и которая противоречит деонтологическим нормам журналистов, а также здравому смыслу», – написано в опубликованном документе.

Журналисты утверждают, что не желают «быть вовлеченными в дезинформацию и манипуляции». «Мы пытались сохранить в радиоредакции социальное и политическое равновесие, но положение ухудшилось (…) Выступаем за мир и решительно осуждаем любую военную агрессию, которая сеет смерть», – указано также в тексте, опубликованном бывшей командой Sputnik.md.

На доступных страницах «Sputnik Moldova» в социальных сетях пока не было опубликовано ни одной реакции на эту коллективную отставку.

26 февраля СИБ заблокировала сайт Sputnik.md из-за того, что он распространяет «информацию, подстрекающую к ненависти и войне».

Show More

💬 ...

Back to top button