В мире

Комитет по защите журналистов выражает свою озабоченность в связи с нападениями на журналистов в Украине

Власти России и Украины должны обеспечивать прессе возможность свободно и безопасно рассказывать о войне. Также российская армия должна прекратить  нападения на журналистов, говорится в сообщении Комитета по защите журналистов от 9 марта.

Координатор Комитета по защите журналистов по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид (Gulnoza Said) заявила, что сейчас как никогда для журналистов крайне важна возможность безопасно и свободно рассказывать о вторжении России в Украину.

«Украинский журналист Евгений Сакун  трагически погиб во время бомбежки телевизионной башни в Киеве, мы боимся за остальных корреспондентов в условиях продолжения войны. Призываем все стороны конфликта обеспечивать безопасность журналистам перед тем, как случится что-то страшное», – добавила она.

КЗЖ документировал случаи нападения на журналистов, которые были отмечены на территории Украины после начала войны.

Sky News

28 февраля российские солдаты открыли огонь по команде британского канала Sky News в селе Стоянка Киевской области. Российские солдаты стреляли в сторону продюсера Стюарта Рамсея (Stuart Ramsay), а оператор Рики Моклер (Richie Mockler) получил два выстрела в бронежилет. Продюсеру ничего не угрожает и он восстанавливается. Продюсеры Martin Vowles, Dominique Van Heerden и Андрей Литвиненко входили в команду Sky News, но избежали ранений. Киевская областная полиция опубликовала видео о журналистах после нападения.

Швейцарский журналист Гийом Брике (Guillaume Briquet)

6 марта швейцарский журналист Гийом Брике был подвергнут нападению и ограблен возле села Водяно-Лорино Николаевской области.

Al Araby TV

5 марта Аднан Кэн (Adnan Can) и Хабиб Демирчи (Habib Demirci), журналисты лондонской компании Al Araby TV, попали под бомбежку вместе с группой гражданских лиц в Ирпене. В сообщении Национального союза журналистов Украины от 8 марта говорится, что журналисты провели почти 4 дня в укрытии без электричества.

Slidstvo.Info

На  корреспондентаSlidstvo.Info Дмитро Реплянчука 7 марта напал неизвестный во время репортажа из монастыря в Киеве.

КЗЖ потребовал объяснений через e-mail от Министерства обороны России и Киевской областной полиции, но не получил никакого ответа. Ранее, 1 марта, украинский журналист Евгений Сакун был убит во время бомбежки телевизионной башни в Киеве, а на двух датских журналистов было совершено нападение 26 февраля.

Show More

💬 ...

Back to top button