Новости

СТР оштрафовал на 50.000 леев «Primul în Moldova» и NTV Moldova

Совет по телевидению и радиовещанию (СТР) оштрафовал каналы «Primul în Moldova» и NTV Moldova в общей сложности на  50.000 леев за нарушение принципов правильного информирования о положении в Украине.  Санкции были применены на заседании от 11 марта после того,  как члены СТР рассмотрели два мониторинговых отчета.

Первый мониторинговый отчет касался всех эфирных программ пяти телеканалов за период 21 февраля – 22 февраля. СТР не выявил нарушений законодательства в случае Moldova 1, Jurnal TV и Prime.

Вместе с тем, NTV Moldova нарушил принцип правильного информирования  общественности, так как показал в одной передаче ряд выступлений, в том числе с заседания Совета безопасности, среди которых и реплики российского президента Владимира Путина, который говорил о «причинах признания независимости сепаратистских регионов на востоке Украины».  Представители СТР уточнили, что выступление и обвинения главы российского государства не были уравновешены точкой зрения Украины. «Выступление изобилует грубыми угрозами и обвинениями в адрес Украины и представителей западных государств, а поставщик медиауслуг NTV Moldova никак не вмешался для того, чтобы уравновесить эти обвинения другими мнениями. Его выступление опровергает существование государства Украина и расценивает его как искусственное государство, основанное большевиками», – привела цитату из отчета начальник Управления мониторинга ТВ Виктория Чекан. 

Она уточнила, что в других новостях цитировался президент Украины Владимир Зеленский, но гораздо меньше.

СТР установил нарушения и во время передач, показанных в течение того же периода телеканалом «Primul în Moldova». «Так, в программе «Время» от 22 февраля, по первой теме представляются мнения нескольких депутатов законодательного органа [Российской Федерации – прим.ред.] в поддержку голосования за независимость восточных регионов Украины. Другой взгляд на этот вопрос отсутствует,  в том числе реакции или позиции Украины», – отметила также Виктория Чекан.

Представители NTV Moldova сообщили СТР , что исключили из сетки вещания на 24 февраля несколько передач, закупленных в Российской Федерации, «которые могут передавать одностороннюю информацию». «Таким образом, 21 и 22 февраля 2022, период мониторинга, были последними днями присутствия соответствующих передач в сетке вещания телеканала NTV Moldova. За данный период NTV Moldova уже был подвергнут ряду санкций», – написали представители NTV Moldova.

СТР отклонил информацию о том, что телеканал был якобы наказан за указанный период.  

Член СТР Еуджениу Рыбка предложил оштрафовать телевидение только по одной статье, а не по двум, во избежание принципа «двойных санкций». Предложение поддержала только Татьяна Крестенко. «Довод о том, что 21 и 22 февраля были последними днями, когда поставщики допустили ретрансляцию этих видов программ в своей сетке вещания, несостоятелен. Нужно было случиться войне, чтобы мы прекратили ретрансляцию этих программ в Республике Молдова. Уже долгие годы передачи вроде «Время покажет» ретранслируются в Республике Молдова без какого-либо вмешательства, без какой-либо заботы со стороны поставщика», – отметила заместитель председателя СТР Анета Гонца.

Таким образом, большинство членов СТР голосовали за штрафование NTV Moldova в общей сложности на 20.000 леев за два повторных нарушения. В одном случае речь идет о нарушении обязанности информировать «о факте или событии правильно, а информацию следует проверять и представлять беспристрастно и добросовестно», а во втором случае – за нарушение требований по «обеспечению беспристрастности, сбалансированности и содействию свободному формированию мнений, путем представления основных точек зрения, находящихся в оппозиции, во время публичного обсуждения вопросов». «Primul în Moldova» тоже был оштрафован на ту же сумму.

Второй мониторинговый отчет касался передач телеканала «Primul în Moldova». Рассмотрение результатов ранее было отложено. Мониторинг был назначен по собственной инициативе, приказом руководителя СТР и касался периода 24-27 февраля. Как показали данные мониторинга, в течение указанного периода «Primul în Moldova» не ретранслировал ни одной аудиовизуальной новостной программы, дебатов или анализа из Российской Федерации, а только местные. Таким образом, СТР оценивал только содержание местных передач и установил некоторые нарушения положений о правильном информировании. «Издательское решение отказаться от ретрансляции аудиовизуальных новостных программ из Российской Федерации  свидетельствует об осторожности и предусмотрительности. В то же время Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах обязывает поставщиков медиауслуг  правильно информировать во всех контентах, в том числе в местных, не искажая действительности или не игнорируя ее», – указано в отчете СТР.

В результате рассмотрения этого отчета СТР решил оштрафовать «Primul în Moldova» в общей сложности на 10.000 леев за два повторных нарушения, касающихся правильного информирования телезрителей.

2 марта NTV Moldova получил публичное предупреждение и был оштрафован в общей сложности на 15.000  леев (из них 5.000 – за непредставление записей), «Primul în Moldova» – на 20.000 леев, а RTR Moldova – на 5.000 леев,  в контексте информирования о кризисе безопасности в регионе.

Show More

💬 ...

Back to top button