Новости

Около 150 журналистов из 17 редакций уехали из России после начала войны в Украине

По меньшей мере, 150 журналистов из 17 редакций уехали из России после начала военных действий Вооруженных сил Российской Федерации в Украине, сообщает портал Agents.media.  Портал пишет, что причиной отъезда является, в том числе, введение уголовного наказания за «фейки» о войне и массовое блокирование прессы.

По данным Agents.media, в последние дни из нескольких редакций ушло значительное количество журналистов. Например, почти вся редакция московского онлайнового издания «Медуза»– около 20 человек. Также ушли и журналисты телеканала «Дождь», «Эхо Москвы» и «Новой Газеты».

Часть журналистов публично объявили о своем уходе, среди которых главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко, ведущий с того же канала Михаил Фишман и  главный редактор  издания «Republic» Дмитрий Козелев.

В числе тех, кто уехал из Российской Федерации, и корреспонденты ряда западных СМИ – значительная часть работников BBC на русском языке (не менее 15 человек), Bloomberg и «Радио Свобода».

Как указано на сайте, в редакции Agents.media анонимно работают ряд корреспондентов и журналистов по расследованиям, которые стали жертвами «репрессий в собственной стране». Редакция утверждает, что решила работать анонимно из соображений безопасности, чтобы корреспонденты не подвергались санкциям или не были арестованы. Учредителем и главными редактором Agents.media является Роман Баданин, который занимал руководящие должности на канале «Дождь», в РБК и других СМИ.

4 марта президент Путин подписал закон об уголовной ответственности в виде лишения свободы на 15 лет за ложные новости о действиях российской армии.

Show More

💬 ...

Back to top button