В мире

Несколько российских журналистов были задержаны во время освещения антивоенных протестов

Вечером 24 февраля несколько журналистов и работников средств массовой информации Российской Федерации были задержаны полицией и силами безопасности во время освещения проходящих по всей стране митингов против войны в Украине, пишет Платформа за защиту журналистики и безопасность журналистов.

Как передает источник, трое корреспондентов российской службы «Радио Свободная Европа/Radio Liberty» были арестованы в Москве во время репортажа с протеста. Их доставили в ближайший отдел полиции и освободили без каких-либо обвинений вскоре после инцидента.

Платформа утверждает, что нашла ряд сообщений о других журналистах, которые были задержаны или подвергаются давлению со стороны официальных представителей  безопасности, несмотря на то, что четко обозначали себя как представители прессы.

Например, в Санкт-Петербурге корреспондент «Интерфакса» Дмитрий Гаврилов был задержан во время митинга, когда фотографировал плакат «Нет войне». Якобы он участвовал в демонстрации как специалист. Полиция отказалась его освободить после того, как он предъявил свое журналистское удостоверение. В городе Пскове главный редактор газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин и трое его коллег были задержаны. Московский корреспондент британской газеты «Telegraph» Наталья Васильева рассказала, что была ненадолго задержана столичной полицией. Ни на кого не заводились уголовные или гражданские дела, и всех освободили той же ночью.

Международные группы за свободу прессы осудили аресты и расценили их как «попытки заставить замолчать репортажи из России об антивоенном движении».

Show More

💬 ...

Back to top button