Новости

КЧС вернулась к «закону по борьбе с пропагандой»: информационные передачи из России будут запрещены на время чрезвычайного положения

Телеканалы, радиостанции и дистрибьюторы медиауслуг обязаны приостановить передачу и ретрансляцию программ, которые изначально были созданы в государствах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, за исключением художественных, развлекательных  фильмов, не имеющих военного содержания, и программ, которые были созданы в ЕС, США и Канаде. Соответствующее решение было принято в среду, 2 марта, членами Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС).

Российская Федерация и Беларусь не входят в список стран, ратифицировавших данную Конвенцию.

Также КЧС предоставил  Совету по телевидению и радиовещанию право приостанавливать на время чрезвычайного положения лицензию на вещание поставщиков и разрешение на ретрансляцию дистрибьюторов. Решение вступает в силу со дня принятия.

СТР сможет применять санкции к тем, кто не будет подчиняться объявленным требованиям. Поставщики услуг могут быть наказаны приостановлением действия лицензии на вещание на время чрезвычайного положения в случае нарушения ими соответствующих требований, а для дистрибьюторов предусмотрены штрафы в размере от 40.000 леев до 70.000 леев. В случае допущения дистрибьюторами медиауслуг повторных нарушений, у них будет изъято разрешение на ретрансляцию  на время чрезвычайного положения.

Споры по этим вопросам будут рассматриваться в судебных инстанциях в 30-дневный срок, а апелляционная или кассационная жалоба подаются в течение 3-х дней после вынесения решения и рассматриваются в 10-дневный срок.

В случае решений СТР о приостановлении разрешения на ретрансляцию или лицензии на вещание не применяются и положения, предусмотренные в Гражданском процессуальном кодексе для административного судопроизводства.

Республика Молдова объявила чрезвычайное положение 24 февраля на 60 дней.

Show More

💬 ...

Back to top button