Карикатура Media Azi

Карикатура Media Azi: Отставка членов СТР по желанию правящих кругов

После долгих поисков правящая партия нашла наиболее подходящую, по мнению депутатов, формулу привлечения к ответственности Совета по телерадиовещанию (СТР), автономного учреждения, члены которого бессменны. Фактически… они таковыми и были до недавнего времени, пока парламентское большинство не проголосовало в окончательном чтении за законопроект, допускающий отзыв членов СТР, если будет установлено, что кто-либо из них выполняет свои обязанности «ненадлежащим образом» или сделан вывод о том, что деятельность органа является «несоответствующей».

При этом не вполне ясно, что конкретно, по мнению депутатов, следует понимать под формулировками «ненадлежащим образом» или «несоответствующая», говоря о деятельности членов Совета. Как они намерены продемонстрировать и объективно мотивировать свое решение об отстранении одного из членов или главы учреждения? Эксперты бьют тревогу, утверждая, что любая пришедшая к власти партия может на собственное усмотрение менять состав СТР.

Так ситуация и должна выглядеть в хорошие времена? Пока мы только убеждаемся в том, что новое правительство не обязательно означает и новые методы.

Show More

💬 ...

Back to top button