Новости

ЦНЖ организовал флешмоб перед посольством Российской Федерации в память о погибших в Украине журналистах

Центр независимой журналистики (ЦНЖ) организовал флешмоб перед зданием Посольства Российской Федерации 3 мая в рамках Всемирного дня свободы прессы, чтобы почтить память журналистов, погибших в Украине. В течение нескольких минут участники мероприятия показывали фотографии погибших и сообщение: «Убийство журналистов не скроет ужасов войны!».

«Мы считаем, что, когда журналистов арестовывают, задерживают, пытают, преднамеренно убивают, это можно квалифицировать как военные преступления. Лица, виновные в военных преступлениях, должны быть привлечены к ответственности в соответствии с национальным и международным законодательством. Мы пришли к зданию Посольства Российской Федерации, потому что мы самым решительным образом заявляем, что это злоупотребление против свободы прессы, против свободы на Украине», – заявила Надин Гогу, исполнительный директор ЦНЖ.

Надин Гогу отметила, что журналисты в Республике Молдова также сталкиваются с рядом проблем, таких как нехватка защитного снаряжения или отсутствие специальной подготовки в сфере безопасности.

Алина Раду, директор Ziarul de Garda, также подтвердила, что безопасность является одной из самых больших проблем, с которыми в настоящее время сталкивается пресса. «Как журналисты, особенно расследователи, мы никогда не чувствовали себя в полной безопасности. Теперь, когда идет война на границах Республики Молдова, и есть территория, не контролируемая РМ, но полная оружия и людей, которых мы не понимаем, безопасность важна и для граждан, и для журналистов», – сказала Алина Раду.

По данным организации «Репортеры без границ» и Комитета по защите журналистов, с начала войны в Украине при исполнении профессиональных обязанностей погибли не менее семи журналистов: Евгений Сакун, Брент Рено, Пьер Закшевский, Александра Кувшинова, Оксана Баулина, Макс Левин и Мантас Кведаравичюс.

Show More

💬 ...

Back to top button