Новости

Из-за войны в Украине несколько телеканалов остаются без рекламы: Если ситуация ухудшится, мы рискуем потерять ее полностью

Кризис безопасности в регионе влияет также и на рекламный рынок Республики Молдова. С момента начала конфликта в соседнем государстве несколько местных и иностранных компаний приостановили или отозвали на некоторых телеканалах свою рекламу, которая является одним из важнейших источников существования поставщиков медиауслуг. Представители пострадавших телевизионных каналов описывают создавшуюся ситуацию в данной области в мрачных тонах, но надеются, что все стабилизируется.

ПРЯМОЕ ВЛИЯНИЕ НА РЕКЛАМНЫЙ БЮДЖЕТ

Коммерческий директор телеканала Jurnal TV Александру Бурак подтверждает, что с начала военных действий в Украине несколько местных и международных компаний объявили о приостановке или отзыве своей рекламы. «Ситуация в регионе, у наших соседей, напрямую повлияла на нас. Всю неделю к нам поступали обращения об остановках, переносах размещения рекламы, и не только от международных клиентов, но и от местных. Надеемся, что ситуация улучшится. Все говорят, что берут перерыв и следят за ситуацией», – сказал А. Бурак.

Он уточнил, что в настоящее время многие экономические процессы «заморожены», начиная с импорта сырья, и экономические агенты в этом секторе ищут другой рынок сбыта. «Все ждут ясности по ситуации в Украине. (…) Мы надеемся, что будет мир», – заключил Александру Бурак.

«ПОДДЕРЖКА ВОЙНЫ» СТАЛА ПРИЧИНОЙ ОТЗЫВА РЕКЛАМЫ С ОДНОГО ТЕЛЕКАНАЛА

Генеральный директор канала TV8 Светлана Бузу также сообщила порталу Media Azi, что несколько местных и одна международная компания объявили об отзыве своей рекламы. Если малый бизнес сталкивается с трудностями из-за невозможности обеспечения перевозки грузов, то иностранная компания утверждает, что не хочет размещать рекламу на каналах, «поддерживающих войну». «Поскольку импортные товары поступали из Украины и России, вы понимаете, что деловые люди не могут позволить себе продолжать рекламировать эти продукты. Они есть и на нашем рынке, но одна из компаний отозвала рекламу этих товаров.  Речь идет о международной компании, которая, очевидно, производит большую часть товаров на нескольких заводах в России. Сначала они отозвали всю рекламу, затем вернулись через четыре дня и сняли ее только с каналов Publika, TV8 и Jurnal TV, сообщив, что они не хотят появляться в рекламных блоках телеканалов, поддерживающих войну. Я не знаю, что значит «поддерживать войну», но мы в контексте событий в Украине, конечно же, не будем показывать концерты или фильмы», – заявила Светлана Бузу.

Она не раскрыла название компании, но сказала, что это один из крупнейших поставщиков рекламы на местном рынке. Решение экономического агента существенно влияет на их деятельность: «Если ситуация ухудшится, мы рискуем потерять всю рекламу». В этом году команда телеканала намеревалась снизить свою финансовую зависимость от внешних доноров. При снижении доходов от рекламы это становится невозможным, более того, им придется просить еще большую поддержку. «Когда, с Божьей помощью, в стране наступит мир, эти клиенты должны вернуться», – уверена администратор.

Директор по продажам телеканала Pro TV Генадие Брагиш также отмечает «резкое падение количества заказов на размещение рекламы как на канале Pro TV, так и на новостном портале protv.md». «Учитывая, что напряженная ситуация в непосредственной близости от Республики Молдова все обостряется, мы ожидаем обвала рекламного рынка и резкого сокращения доходов нашей компании», – прокомментировал Генадие Брагиш.

ИСЧЕЗНЕТ ЛИ МЕСТНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ?

Октавиан Хангану, коммерческий директор компании Casa Media, занимающейся продажей рекламы, в том числе для канала Publika TV, говорит, что прогнозы последствий войны далеки от оптимистичных. По его словам, рекламный рынок уже пострадал на 10% после вступления в силу законопроекта о запрете рекламы азартных игр, а затем экономика пострадала также из-за роста цен на топливо, что сказалось на покупательной способности граждан и экономических агентов.

Он объясняет, как именно события в Украине влияют на рекламный сегмент в нашей стране. «Например, все чаи в Молдове – весь чайный сегмент – из России, а это значит, что, если отношения не восстановятся, то все рекламные бюджеты на российские чаи тут же исчезнут. Других чаев в данный момент нет в наличии, и продлится это до тех пор, пока они не появятся. Другой пример: все, что связано с кофе – все из России и Украины. Майонез и другие соусы – из России и Украины. Они также исчезнут. Все, что связано с бытовой техникой – из России, производится на российских заводах. Все исчезнет», – сказал О. Хангану.

«Если так будет продолжаться еще неделю, то можно будет сказать, что рынок рекламы в Республике Молдова исчезнет», – заключает он.

Октавиан Хангану также отмечает, что онлайн стал первой сферой, затронутой событиями в соседней стране, в том числе тем, что были подвергнуты цензуре платформы Facebook и Google, и, как следствие, исчезла монетизация и замедлился трафик, а несколько компаний отозвали рекламу, чтобы не ассоциироваться с негативными новостями.

О. Хангану также не исключает пессимистичных сценариев, отмечая, что в настоящее время граждане при совершении покупок не ориентируются на рекламу, а приобретают самое необходимое: «Сейчас не время для рекламы и маркетинга. Если война будет продолжаться, то это приведет к очень тяжелым последствиям для экономики и, соответственно, реклама как  двигатель экономики исчезнет одной из первых, что приведет к исчезновению местного телевидения. У нас останутся только международные телеканалы».

Show More

💬 ...

Back to top button