Новости

Новый проект поправок в Кодекс о медиауслугах и Закон о свободе выражения мнения: запреты на выражение мнения под предлогом защиты «традиционных ценностей»

Новый законопроект, недавно зарегистрированный в Парламенте, предусматривает внесение поправок в семь нормативных актов, в том числе в Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах (КАМУ) и Закон о свободе выражения мнения. Авторы инициативы предлагают ввести ряд запретов на «продвижение» «нетрадиционных» отношений, в том числе в СМИ. Юристы в Парламенте отмечают, что принятие такого законопроекта затронет ряд основных прав и свобод, в том числе свободу слова и право на информацию.

Инициатива, направленная на защиту и продвижение «традиционных» духовных и нравственных ценностей в качестве обязательного принципа в нескольких сферах, включая средства массовой информации и открытое выражение мнения, зарегистрирована 4 июня депутатами Денисом Улановым, Вадимом Фотеску и Региной Апостоловой, избранными по спискам бывшей Партии «Шор».

В числе ключевых изменений, включенных в проект, – поправка к КАМУ, предусматривающая добавление обязательства для поставщиков средств массовой информации избегать контента, который может быть сочтен противоречащим традиционным духовным и моральным ценностям.

Инициатива предусматривает добавление в Кодекс об образовании статьи, прямо запрещающей «продвижение или поддержку» нетрадиционных отношений и различных гендерных идентичностей в образовательных учреждениях. Если рассматривать такое предложение в контексте Закона о свободе выражения мнения, можно говорить о прямом ограничении свободы мнений и их выражения в связи с вышеупомянутыми темами, а если рассматривать его с точки зрения Закона о собраниях, оно приведет к запрету на общественные собрания, в рамках которых продвигаются или поддерживаются нетрадиционные отношения или различные гендерные идентичности. Что касается Семейного кодекса и Закона о правовом режиме усыновления, то лицам, принадлежащим к ЛГБТ+, запрещается усыновлять детей, а понятие семьи относится исключительно к гетеросексуальным парам. А в Кодекс о правонарушениях предлагается внести новую статью (902), предусматривающую штрафы и запрет на «пропагандистскую» деятельность, поддерживающую нетрадиционные отношения или гендерные идентичности. Размеры таких штрафов могут доходить до 900 условных единиц, а санкции могут предусматривать приостановку деятельности на срок до пяти лет.

В обосновании законопроекта депутаты утверждают, что он является ответом на «идеологическую и культурную угрозу», могущую отрицательно повлиять на национальную идентичность, традиционную семью и развитие детей. Они ссылаются на ЛГБТ-парады, влияние СМИ и «новые нормы морали» как на деструктивные элементы, в отношении которых жесткие законодательные меры оправданы.

Инициаторы также утверждают, что законодательных альтернатив для предотвращения того, что они называют «распространением деструктивной идеологии», не существует, поэтому других вариантов регулирования они не рассматривали.

Критика юристов Парламента: расплывчатые термины, риск неконституционности, дискриминационный характер

Как отмечается в отзыве Главного юридического управления Парламента, проект вызывает серьезные вопросы относительно его соответствия Конституции и международным стандартам в сфере прав человека. Перечислим основные возражения:

  • декларативные нормы, лишенные конкретной правовой ценности, такие как провозглашение традиционных ценностей «наивысшим принципом»;
  • неоднозначные и неопределенные термины, которые могут истолковываться произвольным образом;
  • противоречия ст.16, 31, 32, 34 и 35 Конституции, гарантирующим равенство перед законом, свободу совести и выражения мнений, доступ к информации и право на образование;
  • риски дискриминации по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности, что противоречит Закону121/2012 об обеспечении равенства, а также обязательствам, возложенным на себя Республикой Молдова в рамках Совета Европы.

Юристы также обращают внимание на Рекомендацию CM/Rec(2010)5 Комитета министров Совета Европы, обязывающую государства-члены гарантировать свободу собраний и выражения мнения.

Show More

💬 ...

Back to top button