Мнения

Подход к освещению психических расстройств в молдавских СМИ. Введение в тему и краткое практическое руководство для журналистов

Екатерина Луцишина, активистка в сфере психического здоровья

Как правильно писать в журналистских материалах о людях с психическими расстройствами, чтобы избежать укоренения стереотипов о них и существующей по отношению к ним стигматизации? Если вы хоть раз задавали себе этот вопрос, то эта статья для вас. В этом материале я, человек, живущий с психиатрическим диагнозом более четырёх лет, постараюсь объяснить вам, почему важно отказаться от формулировки «психическое заболевание», которая является наиболее распространенным стереотипом о людях, у которых диагностированы психические расстройства, а также что делать и чего не делать, если вы захотите написать статью о таком человеке, как я.

Психическое здоровье и психическое расстройство. Определения, тенденции и объяснения

Если вы молдавский журналист, то вы наверняка заметили, что словосочетание «психическое здоровье» стало очень популярным в последние годы, особенно во время пандемии Covid-19. Статистика Google Trends подтверждает этот факт: если в 2019 году популярность запросов на тему психического здоровья составляла 39 пунктов, то в 2023 году она выросла до 61 пункта.

Прежде чем углубляться в эту тему, важно дать определение психическому здоровью, чтобы выделить наиболее важные аспекты этой статьи. Всемирная организация здравоохранения предлагает следующее определение: Психическое здоровье – это состояние психического благополучия, которое позволяет людям справляться с жизненными стрессами, реализовывать свои способности, продуктивно работать и вносить вклад в жизнь своего общества [1].

Таким образом, ВОЗ признает, что удовлетворительное психическое здоровье человека предполагает, что он может продуктивно работать и способен вносить вклад в жизнь общества, поэтому он является частью общества.

Что же в таком случае «психическое расстройство»? Пособие для студентов кафедры психиатрии, наркологии и психологии Государственного университета медицины и фармакологии им. Николая Тестемицану даёт на этот счёт следующее пояснение: В случае психических расстройств нарушаются мысли, поведение и социальные способности людей, а интенсивность симптомов достаточно высока, чтобы повлиять на функционирование человека в семейном, социальном, академическом или профессиональном плане[2].

Таким образом, если термин «психическое здоровье» мы всё чаще слышим или встречаем в различных публикациях, то психические расстройства всё ещё остаются темой, которая мало исследована местными СМИ. Тут важно сразу же уточнить один момент: в медицинской сфере Молдовы предпочитают использовать термин «психическое расстройство», а не «психическое заболевание». Уже процитированное выше пособие для студентов Медуниверситета объясняет этот выбор следующим образом:

«В связи с тем, что до сих пор не удалось выявить органических диагностических маркеров психических заболеваний, вместо термина «психическое заболевание» было предпочтено использование термина «психическое расстройство» (прим. автора: или ментальное расстройство).

Помимо научных аспектов использования этого термина, существует ещё аспект снижения стигматизации в отношении людей с диагнозом психических расстройств, для которых разница между «болезнью» и «расстройством» огромна. Если вы выполните поиск в Google по термину «психическое расстройство», вы найдёте очень мало журналистских материалов в местной прессе, посвящённых психическим расстройствам. Те немногие истории о психических расстройствах, которые существуют в молдавских СМИ, обычно представляют собой исповеди людей, живущих с диагнозом и решивших сделать своеобразный каминг-аут, написанные ими самими или рассказанные журналистами изданий Moldova.org, Ziarul de Gardă и Oameni și Kilometri. Среди тем, которые они изучают, — пограничное расстройство личности, депрессия и суицидальные мысли, расстройства пищевого поведения и злоупотребление психоактивными веществами. В остальном тема остаётся практически неисследованной местными журналистами, хотя по оценкам Всемирной организации здравоохранения на 2019 год, каждый восьмой человек в мире страдает психическим расстройством. Отсутствие журналистских материалов о людях с диагнозом психических расстройств и их историй, особенно тех, которые правильно информируют, с вниманием относятся к героям, а также поощряют сопереживание, является одной из причин укоренения стереотипов и их дискриминации в молдавском обществе.

Стереотипы о людях с психическими расстройствами

Самый распространённый стереотип о людях с психическими расстройствами заключается в том, что они склонны к насилию, поэтому склонны к правонарушениях и преступлениям[3]. По словам исследователя Патрика В. Корригана, автора книги «The Stigma of Disease and Disability. Understanding causes and overcoming injustices», этот стереотип связан со страхом и усугубляется представлением о том, что люди с психическими расстройствами непредсказуемы. Примером проявления этого стереотипа служат публикации, подобные этой:

В то же время исследования показывают, что большинство преступлений совершаются вовсе не людьми, у которых диагностированы психические расстройства, и что большинство диагностированных людей не склонны к насилию[4]. Более того, специалисты в области психического здоровья утверждают, что когда люди с диагнозом психических расстройств действительно проявляют насилие, это чаще всего связано с контекстуальными факторами, такими как физическое насилие в анамнезе в детстве, употребление психоактивных веществ и/или проживание в опасных условиях[5]. Ещё один распространённый стереотип о людях с психическими расстройствами заключается в том, что они безответственны[6]. Третий распространённый в обществе стереотип: люди, страдающие психическими расстройствами или сталкивающиеся с психическими трудностями, некомпетентны[7]. Последние не встречаются в материалах молдавских СМИ, но широко распространены среди работодателей, что может препятствовать справедливому доступу людей с психическими расстройствами к рынку труда.

По данным Американской психиатрической ассоциации[8], стигматизация по отношению к людям с психическими расстройствами также является причиной того, что более половины людей, страдающих от них, не обращаются к специалистам и/или не обращаются за медикаментозным лечением своих расстройств.

В Республике Молдова, по данным Национального исследования распространённости факторов риска неинфекционных заболеваний, на симптомы депрессии жаловались 18,3% взрослого населения (18-69 лет) и только 1,7% респондентов обратились за помощью к специалистам[9].

Этот аспект крайне важно учитывать при написании журналистских материалов о людях, страдающих психическими расстройствами. Например, если проанализировать статистику Республики Молдова, то цифры показывают нам, что количество людей с диагнозом психических расстройств из года в год уменьшается. На первый взгляд, это может создать впечатление, что в нашей стране, с точки зрения психического здоровья, дела идут очень хорошо. Однако эта статистика взята из общественных центров психического здоровья — государственных учреждений, где состоят на учёте люди с психическими расстройствами. Никто не подсчитывает, например, количество людей, которые обращаются к специалистам частного сектора именно для того, чтобы избежать постановки на психиатрический учёт.

Как писать о людях с психическими расстройствами в СМИ

Если вы решили опубликовать в прессе статью о человеке с психическим расстройством, важно начать с изучения и поиска материалов по этой теме из официальных источников. Чтобы лучше понять, каковы симптомы и как проявляется психическое расстройство, крайне важно изучить две «библии» психических расстройств: Международную классификацию болезней (МКБ-11), разработанную Всемирной организацией здравоохранения, и Диагности́ческое и статисти́ческое руково́дство по психи́ческим расстро́йствам (DSM) Американской психиатрической ассоциации.

Документирование и использование правильной терминологии чрезвычайно важно для понимания того, как относиться к персонажу с эмпатией и, вместе с тем, не задевать его достоинство. На изображении ниже мы видим пример использования устаревшей терминологии психических расстройств, а также некорректное с медицинской точки зрения разграничение психических расстройств (нет различия между «психическими расстройствами» и «психическими заболеваниями», а термин «сбои» является дискриминационным).

Ещё одним аспектом корректной терминологии при освещении темы психических расстройств является использование личностно-ориентированного языка. Так, вместо «психически больной человек» следует писать/говорить «человек с психическим расстройством», вместо «шизофреник» – «человек с диагнозом шизофрения».

Перед тем как интервьюировать человека, страдающего психическим расстройством, важно предварительно с ним пообщаться, чтобы у вашего источника было ощущение безопасности и, главное, возможность заранее выбрать, какую информацию он согласен озвучить «под запись». Из-за стигматизации герой материала может не захотеть обнародовать свой диагноз, поэтому важно не принуждать его к этому. Постарайтесь завоевать его доверие и обеспечить его анонимность, если он согласится рассказать свою историю.

В процессе работы над материалом уже после интервью рекомендуется также узнать мнение специалиста по психическому здоровью, который сможет не спеша объяснить психическое расстройство героя публикации и какой подход к нему является наиболее подходящим, чтобы читатели смогли узнать не только о диагностике, но и о том, какие методы ведения и лечения таких расстройств доступны в Молдове.

При написании материала исходите из того, что ваша цель — повысить осведомлённость общества о психическом здоровье и внести вклад в борьбу со стигматизацией людей с психическими расстройствами.

В то же время рекомендуется использовать подход, который обнадёживает и внушает чувство вдохновения, а не вызывает жалость. Другими словами, журналистские материалы о человеке с психическим расстройством должны вызывать положительные эмоциональные реакции и поднимать вопросы расширения их прав и возможностей, вызывать уверенность в выздоровлении/интеграции в общество. По словам Патрика В. Корригана, этих целей можно достичь, если читатель будет проявлять эмпатию к персонажу публикации[10]. В этом смысле человеческая история героя с диагнозом психическое расстройство должна быть представлена так же, как и любая другая человеческая история – с трудностями, радостями и «нормальностью» повседневной жизни человека.

Чего хотят люди с психическими расстройствами, так это удовлетворительной жизни в обществе, а не жалости, поэтому они избегают формулировок, вызывающих симпатию, а не эмпатию. Апеллируя к сочувствию, вы лишь подтверждаете стереотип о том, что люди с психическими расстройствами не способны вести самостоятельную жизнь, иметь работу, строить отношения и т. д.

Ниже представлен пример формулировки, вызывающей только симпатию:

И последнее, но не менее важное: не забудьте дополнить материал информацией об общественных центрах психического здоровья, куда любой гражданин может обратиться за конфиденциальной и бесплатной помощью, будь то психолога или психиатра[11].

Чтобы легче было запомнить все рекомендации, я их тезисно перечислю ещё раз:

1. Изучайте тему и ищите информацию в официальных медицинских источниках;

2. Используйте личностно-ориентированный язык;

3. Уделяйте время для «разогрева» героя интервью;

4. Возьмите комментарий специалиста по психическому здоровью после интервью с героем материала;

5. Предложите читателям решения;

6. Освещайте тему с точки зрения расширения возможностей и уверенности в социальной интеграции;

7. Посредством публикации вносите свой вклад в борьбу со стигматизацией людей с диагнозом психических расстройств.

Выводы

В заключение остаётся лишь поддержать призыв Национального альянса по психическим заболеваниям США по борьбе со стигматизацией людей с психическими расстройствами, с которым эта организация обратилась ко всем людям, независимо от профессии, а именно, чтобы мы узнавали сами и рассказывали другим информацию о психических расстройствах[12]. В этом смысле вам, как журналисту, прежде чем писать о психических расстройствах, крайне важно сперва изучить эту тему, а также действовать в соответствии с ролью журналиста, информируя своих читателей корректно и, вместе с тем, аккуратно по отношению к герою материала.

Люди с психическими расстройствами, несмотря на поставленный им диагноз, хотят не жалости, а удовлетворительной жизни, хотят быть частью этого общества, а также признания со стороны других его членов. И роль журналистов заключается в том, чтобы способствовать этим аспектам, активно борясь со стереотипами и стигматизацией, которые существуют по отношению к людям с психическими расстройствами.

Материал опубликован в рамках кампании «Инклюзивность начинается с меня». Кампания организована в рамках проекта «Содействие социальной сплочённости в Молдове путём поощрения инклюзивности и уменьшения дискриминации», осуществляемого ЦНЖ в рамках программы «Общественная инициатива за равные возможности – Фаза II», реализуемой при поддержке правительства Швейцарии.

[1] https://www.who.int/health-topics/mental-health

[2] https://sanatatemintala.usmf.md/sites/default/files/inline-files/_ROM_suport_de_curs_2021_AMG_studenti.pdf

[3] Patrick W. Corrigan, „The Stigma of Disease and Disability. Understanding Causes and Overcoming Injustices”, 2014

[4] American Psychological Association, Monitor on Psychology, „Mental illness and violence: Debunking myths, addressing realities”, Vol. 52, pag. 31

[5] Idem

[6] Patrick W. Corrigan,  „The Stigma of Disease and Disability. Understanding Causes and Overcoming Injustices”, 2014

[7] Idem

[8] https://www.psychiatry.org/patients-families/stigma-and-discrimination

[9] https://ansp.md/sanatatea-mintala-este-un-drept-universal-al-omului/

[10] Patrick W. Corrigan, „The Stigma of Disease and Disability. Understanding Causes and Overcoming Injustices”, 2014

[11] https://sanatate-mintala.md/

[12] https://www.psychiatry.org/patients-families/stigma-and-discrimination

Show More

💬 ...

Back to top button