Европейская федерация журналистов критикует законопроект Украины о СМИ

Европейская федерация журналистов (ЕФЖ) раскритиковала украинский законопроект о СМИ, пишет Gordonua.com со ссылкой на заявление президента Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергея Томиленко, опубликованное в Facebook.

Томиленко утверждает, что председатель ЕФЖ Майя Север разослала открытые письма руководству Европейской комиссии и украинскому правительству, в которых утверждала, что урегулирование, предусматриваемое документом, «достойно худших авторитарных режимов».

Представитель медиа-организации также пишет, что предупреждающее письмо от ЕФЖ было отправлено на имя вице-премьер-министра Украины по европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной. «Как отмечает г-жа Север, ЕФЖ разделяет призыв своих украинских членов, Национального союза журналистов Украины и Независимого профсоюза украинской прессы, к украинским властям привести законопроект в соответствие с европейскими стандартами свободы прессы. В частности, согласно ЕФЖ, существующий законопроект предлагает предоставление произвольных и непропорциональных регулирующих полномочий Национальному совету Украины по радио и телевидению, которые могут иметь влияние не только на аудиовизуальные СМИ, но и на печатные и интернет-СМИ. Федерация выразила Европейской комиссии глубокую озабоченность по этому поводу, в частности, председателю комиссии Урсуле фон дер Ляйен, заместителю председателя Вере Журовой и Европейскому комиссару Оливеру Вархели», – сказал глава НСЖУ.

Майя Север заявила, что предложение о регулировании следует исключить из текста законодательной инициативы.

Томиленко уточнил, что согласно европейским нормам, регулирование средств массовой информации должно осуществляться независимым от правительства органом, и его целью должна быть независимость прессы, а не контроль над ней.

Законопроект о СМИ был зарегистрирован в Верховной Раде в конце 2019 года, и авторы предусмотрели предоставление функций контроля регулирующему органу в этой области над всем медиа-сектором. Инициатива является частью пакета законопроектов о европейской интеграции, которые Верховная Рада планирует обсудить к концу этого года.

Exit mobile version